Городской дистанционный конкурс «Новогодний адвент - календарь»

Дата проведения: с 01.12.2021 по 03.12.2021 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Детский сад № 104"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск
180 Бесплатно

Дети дошкольного возраста, не совсем четко представляют,  что такое время, и сколько надо ждать, чтобы  наступило долгожданное событие.  Им проще понять, например: что надо поспать 10 ночей, или 20 раз поужинать, или 15 раз сходить в детский сад и тогда этот момент наступит. И ребенок начинает считать ночи, ужины или походы в детский сад и ожидать приближение заветного дня.
     В этом случае отличным помощником может послужить адвент календарь, он помогает ребенку понять, сколько дней остается до ожидаемого мероприятия. Каждый день он подходит к календарю и по порядку «открывает окошечки», и понимает, чем меньше остается не открытых окошечек, тем скорее приблизится радостное событие. Интерес ребенка к календарю поддерживается и тем, что за «окошечком» спрятано интересное задание. Выполняя их, получается  увлекательная игра.
    Задания адвент календаря охватывают образовательные области: речевое, познавательное, физическое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Примерные задания адвент календаря:
1)    Написать письмо Деду Морозу.
2)    Выучить стихотворение.
3)    Послушать Новогоднюю песню.
4)    Станцевать праздничный танец.
5)    Сделать елочную игрушку из бумаги, шишки, теста, ткани, пластилина и т.п. («Новогодние игрушки из бумаги»)
6)    Сделать новогоднюю аппликацию
7)    Смастерить новогоднюю открытку.
8)    Изготовить гирлянду.
9)    Нарисовать деда Мороза и Снегурочку.
10)    Посмотреть сказку, мультик или фильм про Новый год.
11)    Вырезать снежинки и др.
Задания выполняются каждый день, последняя заветная коробочка, означает наступление долгожданного праздника. В этот день, дети должны выполнить последнее задание в уходящем году: « Найди свой новогодний подарок под елкой».

Создано: 30.11.2021 23:23:35   |   Изменено: 30.11.2021 23:23:35
НОД на тему: "Путешествие в Страну Математика" Воспитатель: Зибаева Е.А.