Медико-психологическая служба

Психолого - педагогический консилиум

ППк МАДОУ "Детский сад № 104"
БОРОНИНА
Оксана Юрьевна
Логопед

Cтаж работы (лет)
общий (26)| в данной организации (26) | по специальности (26)
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
Русскина Ю.С.
Боронина О.Ю.
Беляева Н.А.
Левина О.Н.
Боронина О.Ю., Беляева Н.А.
Уважаемые родители!
Предлагаем Вашему вниманию полезную информацию с целью  информирования об условиях медико-педагогического сопровождения детей c ОВЗ в ДОУ.

Психолого-педагогический консилиум (далее ППк) – это наиболее распространённая и актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка. Комиссия обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов и семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка.

Состав ППк в МАДОУ.
В состав ППк МАДОУ входят: председатель ППк (старший воспитатель), врач педиатр, старшая медсестра, учителя-логопеды,  музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели.

Основные направления деятельности консилиума:
1. Выявление проблем развития и здоровья детей.
2. Разработка стратегии сопровождения ребёнка.

Цель ППк в МАДОУ: обеспечение диагностико-коррекционного медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ).

Задачи ППк:
- выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии ребёнка;
- профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и срывов;
- выявление резервных возможностей;
- определение характера, продолжительности и эффективности специальной помощи в рамках, имеющихся в МАДОУ;
- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния.
Алгоритм действий специалистов и родителей по сопровождению детей с ОВЗ.

- Обследование ребёнка специалистами ППк может осуществляться по инициативе, как родителей, так и сотрудников ДОУ с согласия родителей на основании соглашения – договора  на психолого-медико-педагогическое сопровождение ребёнка.(просмотр)"/ Если родители отказываются от обследования ребёнка специалистами ПМПк ,они пишут заявление-отказ.

- ППк МАДОУ отслеживает  развитие ребенка и при необходимости или по запросам родителей (законных представителей) направляет детей на обследование в Муниципальное учреждение «Территориальная психолого - медико - педагогическая комиссия» по адресу:    Адрес: г. Саранск ул. Н.Эркая  д. 16 .Тел.: 72-34-29
Создано: 31.10.2018 16:48:52   |   Изменено: 19.09.2022 11:42:08
Наш любимый детский сад