Телефоны доверия и экстренных служб

Телефоны, которые должен знать каждый:

Полиция – 02 , 112
Дежурная часть МЧС – 01
Скорая помощь – 03
Аварийная газовая служба – 04
Дежурная часть МВД по РМ – 24-65-13
Телефон доверия МВД по РМ – 24-03-03
Дежурная служба УФСБ РФ по РМ – 47-14-14
Телефон доверия УФСБ РФ по РМ – 23-32-32
Дежурная часть УБОП при МВД по РМ – 35-25-13
ОВД по Октябрьскому району г.о. Саранск – 24-19-52
ОВД по Ленинскому району г.о. Саранск – 24-57-61
ОВД по Пролетарскому району г.о. Саранск – 76-08-80

ИНФОРМАЦИЯ О ТЕЛЕФОНЕ ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Ребенок или подросток, который столкнулся с любой проблемой (в отношениях с друзьями, родителями, взрослым окружением, переживаний личного характера), родитель (законный представитель), который столкнулся с проблемой в детско-родительских отношениях и трудностях в воспитании может бесплатно обратиться и получить экстренную психологическую помощь у консультантов «Телефона доверия».

Единый общероссийский номер детского телефона доверия –
8-800-2000-122

Сотрудники правового отдела, подразделения по делам несовершеннолетних и УНК регионального МВД по телефонам:
8(8342) 29-85-81, 29-82-34, 29-85-84, 29-82-16, 38-12-08

Участковый уполномоченный полиции
мл. лейтенант полиции Салагаев Алексей Сергеевич
тел. 8(8342) 29-89-16, 89997781094  ( с 12.00 до 21.00)
так же внимательно выслушают и проконсультируют, как несовершеннолетних, так и их родителей или законных представителей. По возможности окажут помощь в пределах своей компетенции, а в случае необходимости возьмут разрешение проблемной ситуации на контроль.

Дополнительные телефоны экстренной психологической помощи и доверия

Молодежный ГБУ РМ «Мордовский республиканский
молодежный центр»
8(8342) 47-06-05

ГБУЗ  «Республиканский психоневрологический диспансер»
8(8342) 47-66-74

ГУ МЧС России по Республике Мордовия
8(8342) 28-87-00

Управление ФСБ России по Республике Мордовия
8(8342) 28-88-88

Уважаемые родители!

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в  процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав. У ребенка, обделенного заботой и вниманием, нет второй возможности для нормального роста и здорового развития.
В соответствии с этим положением международным сообществом по защите прав ребенка приняты важные документы, призванные обеспечить защиту прав ребенка во всем мире:

К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся:
Декларация прав ребенка (1959);
Конвенция ООН о правах ребенка (1989);
Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

Нарушением прав ребенка можно считать:
*  лишение свободы движения;
*  уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ предполагает, что запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего);
*  унижение достоинств ребенка — грубые замечания, высказывания в адрес ребенка, что воспитывает в ребенке озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость;
*   ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний;
*   отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами.
*   отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.

Что делать, если ребенок не слушается и неуправляем?
     Причина не в ребенке, а в педагогической беспомощности взрослых. Для себя мы должны определиться: каким мы хотим вырастить своего ребенка?
    Категорически запретите детям бить и обижать других детей, животных, насекомых, бездумно рвать траву и цветы, ломать деревья и кустарники.
    Не следует покупать, приносить в детский сад всевозможных чудовищ, пистолеты. Эти игры негативно влияют на психику ребенка, вызывают агрессию. При играх с пистолетами (лучше, если дети будут играть в солдат, а не в грабителей и разбойников) учить их не целиться в человека. А лучше предлагать детям развивающие игрушки, игрушки-персонажи наших добрых сказок, играть с ними в сюжетные игры...
Знание и понимание права ребенка всеми участниками образовательного процесса позволяет осуществить полноценное развитие ребенка при условии совместных усилий семьи и детского сада.

Создано: 04.07.2019 14:10:27   |   Изменено: 09.09.2020 21:07:48
НОД на тему: "Путешествие в Звукоград" Часть 1. Воспитатель: Кузнецова Т. Е.