Охрана здоровья

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:

инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;
обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;
учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;
организация работы с детьми по основам безопасности жизнедеятельности, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге.

Обучение детей правилам дорожного движения (ПДД):

Важнейшая роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма принадлежитМАДОУ. Только при систематическом изучении правил, использовании новых форм пропаганды ПДД, взаимодействии органов образования, здравоохранения и ГИБДД можно решить проблему детского травматизма.

По всем направлениям деятельности МАДОУ по профилактике детского дорожно­-транспортного травматизма определены формы работы:

с педагогами: информационно-практические обучающие занятия, анкетирование, тестирование, консультации, выставки, мастер-классы, изготовление методических игр и пособий, обзор литературы, педагогические советы, семинары, конкурсы педагогического мастерства;
с детьми: целевые прогулки, свободная продуктивная деятельность, музыкально-игровые досуги, праздники, развлечения, театрализация (кукольные, драматические представления, спектакли), учебно-тренировочные комплексные занятия на территории, беседы, выставки, тематические недели по правилам дорожного движения, чтение художественной литературы, участие в акциях, игры (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, интеллектуальные), изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций, конкурсы, викторины;
с родителями: родительские встречи (занятия для родителей с участием сотрудников ГИБДД), родительские собрания с приглашением инспекторов ГИБДД, сотворчество родителей и воспитателей, совместные досуги, анкетирование, консультации, беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, совместное составление фото и видеоматериалов.
Ежегодно перед началом учебного года в МАДОУ разрабатывается План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Оздоровительная работа в МАДОУ:

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей. Разработана система оздоровительной работы с учетом условий МАДОУ и контингента детей, включающая физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни. Оздоровительная работа имеет своей целью качественное улучшение физического состояния, развития и здоровья ребенка.

Направления оздоровительной работы:

Обеспечение эмоционально-психологического комфорта детей.
Оптимальная организация режима дня, способствующая увеличению двигательной активности детей
Организация лечебно-профилактических мероприятий
Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.
Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

нормативно-правовыми актами (Конвенция по правам ребенка, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» и др.)
сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами ДОУ (администрация учреждения, старший воспитатель, воспитатели, врач, медсестра, специалисты).
Формирование культуры безопасности воспитанников МАДОУ осуществляется через решение следующих задач:

Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов.
Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире.
Формирование способностей принятия безопасных решений в быту.
Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков.
Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Создано: 04.07.2019 14:23:04   |   Изменено: 04.07.2019 14:23:04
НОД в подготовительной группе "Музыка весны" Муз. руководитель Иняева И.А.