Осторожно,грипп!

Автор: Левина О.Н.
|Должность: Мед.сестра, МАДОУ "Детский сад № 104"
Грипп является острым инфекционным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя болезни. Заболевание характеризуется резким началом болезни с ярко выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.
Симптомы
Грипп всегда начинается внезапно.  В первые же сутки появляются признаки сильного недомогания:
•    повышение температуры до критических 39-40 градусов;
•    озноб;
•    повышенное потоотделение;
•    ломота в суставах и мышцах;
•    сильная головная боль;
•    сухой кашель;
•    болезненные ощущения при вращении глазными яблоками.
При появлении первых признаков болезни не стоит прибегать к самолечению. Сразу же нужно обратиться к терапевту. После назначения лечения в домашних условиях нужно соблюдать постельный режим и ограничить до минимума физические нагрузки. Есть категория людей, которая относится к группе риска:
•    маленькие дети;
•    женщины, ожидающие ребенка;
•    пациенты с астмой и сердечными болезнями;
•    старшее поколение;
•    больные сахарным диабетом.
Самые высокие показатели заболеваемости во время эпидемии приходятся на эти категории людей. Следует учитывать, что восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Поэтому рекомендуется ознакомиться с санбюллетенем о гриппе и его профилактике.
Профилактические меры
В период подъема заболеваемости необходимо придерживаться ряда мер предосторожности, чтобы максимально уменьшить риск заражения гриппом.
Три основных правила, которые помогут в этом:
1.    Правило 1. Следует соблюдать гигиену рук, это необходимая профилактическая мера распространения гриппа. Рекомендуется мыть и дезинфицировать поверхности, используя антибактериальные средства. Такая мера предосторожности поможет удалить и уничтожить микробы. Если нет возможности вымыть руки с мылом, надо  всегда иметь под рукой спирт содержащие или дезинфицирующие салфетки. Ежедневная уборка и очищение всех поверхностей уничтожает вирус.
2.    Правило 2. Не следует контактировать с больными людьми. На время эпидемии рекомендуется отказаться от поездок и посещения многолюдных мест. Чихая или кашляя, рот надо прикрывать салфеткой. Нельзя руками касаться лица. Для уменьшения риска заболеть необходимо пользоваться маской.
3.    Правило 3. Здоровый образ жизни помогает организму противостоять инфекции. Следует придерживаться режима дня, который подразумевает полноценный сон, достаточную физическую активность и качественное питание.
Благодаря выполнению таких простых правил можно значительно снизить вероятность подхватить вирус. Если избежать заражения не удалось, то важно помнить, что своевременно начатое лечение значительно облегчит степень тяжести болезни.
Интересное видео по профилактике гриппа.
Создано: 21.11.2019   |   Изменено: 21.11.2019 17:56:02
Сценка "Опять двойка в исполнении родителей группы №6" Муз. руководитель Гомаюрова Т.П.