МАСТЕР-КЛАСС. ТРАДИЦИОННАЯ ЗОЛЬНАЯ КУКЛА

Автор: Ерюшкина Е.С.
|Должность: Педагог доп. образования, МАДОУ "Детский сад № 104"
По мнению исследователей, уникальная технология изготовления зольной куклы является одной из древнейших. Архаичный образ куклы символизировал родовой очаг, нес в себе идею сохранения семейного рода, умножения потомства. Зольная кукла являлась не только детской игрушкой, но и обрядовым предметом, во время свадебного обеда ее в качестве дара преподносили невесте.

Можно выделить два основных вида зольной куклы. Первый — более архаичный. Кукла изготавливалась без применения иголки и специально выкроенной одежды. Ее характерные черты: непропорционально большая голова, отсутствие рук и ног. Второй вид куклы — более поздний, технология ее изготовления основана на детализированном воспроизведении человеческого тела и предполагает костюм, максимально приближенный к традиционной одежде. Объединяющим элементом всех зольных кукол является зола, которая служит наполнением головы или в более поздних вариантах всего тела — головы, туловища, рук и ног.
Мастер-класс педагога по ссылке https://youtu.be/5FnDdwKBPJE
Создано: 01.04.2021   |   Изменено: 01.04.2021 19:05:56
Педагоческий совет "Организация инновационной деятельности в ДОУ: опыт, проблемы, перспективы" Ст. воспитатель Русскина Юлия Сергеевна